सामान्य ज्ञान से पता चलता है कि एक रेस्तरां में खाना खाने की तुलना में घर पर अपना भोजन पकाना सस्ता है। लेकिन जैसा कि अर्थव्यवस्था की मंदी जारी है, फास्ट-फूड रेस्तरां अपने मूल्य मेनू के वित्तीय गुणों को ट्रम्पेट कर रहे हैं, जिनमें से कई एक डॉलर या उससे कम के लिए भोजन भरने की पेशकश करते हैं।
इन कंपनियों की सामूहिक छूट से अधिक मात्रा में भोजन खरीदने की क्षमता के साथ, यहां तक कि डिस्काउंट किराने का सामान भी मिल सकता है, क्या आप वास्तव में प्रतिस्पर्धा कर सकते हैं? आइए एक नजर डालते हैं आज के टॉप फाइव फूड वैल्यूज पर।
इसे तोड़कर
इन फास्ट फूड आइटम में सामग्री के लिए प्रति-सेवारत कीमतों के साथ आने के लिए, हमने उनकी औसत या अनुमानित खुदरा लागत का उपयोग किया। आप कहां रहते हैं और कहां खरीदारी करते हैं, इसके आधार पर ये अलग-अलग होंगे। सादगी के लिए व्यक्तिगत मसालों की लागत को बाहर रखा गया था।
नंबर 5 केएफसी: "स्नैकर" बस यही है
KFC (NYSE: YUM) ने फरवरी में अपना 10-आइटम मूल्य मेनू लॉन्च किया था, लेकिन इस सूची की कुछ अन्य श्रृंखलाओं के विपरीत, इसके मूल्य के केवल तीन मूल्य $ 1 के निशान के नीचे आते हैं। गुच्छा का सबसे अच्छा मूल्य शायद परम चीज़ केएफसी स्नैकर है, पनीर सॉस में कवर किया गया 3-औंस ब्रेडेड चिकन स्ट्रिप और डिनर-रोल साइज़ बून पर लेटस।
115 ग्राम पर, यह इस सूची के अन्य मूल्य मेनू आइटमों की तुलना में काफी हल्का है, जो कि 128 ग्राम (टैको बेल) से 151 ग्राम (मैकडॉनल्ड्स) तक कहीं भी वजन करते हैं।
केएफसी में प्रति-सैंडविच लागत: 99 सेंट
घर पर प्रति सैंडविच लागत:
-चिकन ($ 3 / पाउंड पर घर पर तैयार): 56 सेंट
-डिनर रोल: 15 सेंट
-चेस सॉस: 4 सेंट
-टोटल: 75 सेंट + मसाला और खाना पकाने का समय
निचला रेखा: आप इसे घर पर कम मात्रा में बना सकते हैं, लेकिन केवल तभी जब आप कर्नल के गुप्त नुस्खा को क्रैक कर सकते हैं।
नंबर 4 बर्गर किंग: पनीर कहां है?
बर्गर किंग (NYSE: BKC) में एक दर्जन से अधिक मूल्य मेनू आइटम हैं। व्हॉपर जूनियर, 2.2 औंस गोमांस के साथ एक मानक बर्गर, सबसे महत्वपूर्ण आइटम है, लेकिन इस सूची में अन्य बर्गर के विपरीत इसमें पनीर शामिल नहीं है। BeefRetail.org के अनुसार, मार्च 2009 तक नियमित ग्राउंड बीफ की औसत कीमत $ 2.44 थी।
बर्गर किंग में प्रति बर्गर लागत: 99 सेंट (आप कहां रहते हैं इसके आधार पर)
घर पर प्रति-बर्गर लागत:
-मीट: 33 सेंट
-बून: 25 सेंट
-टाल: 58 सेंट + मसाला और खाना पकाने का समय
नीचे पंक्ति: यदि आप एक जूनियर व्हॉपर का अपना संस्करण बनाते हैं, तो आप पनीर का एक टुकड़ा और थोड़ा अतिरिक्त मांस जोड़ सकते हैं और अभी भी $ 1 के लिए अधिक भोजन प्राप्त कर सकते हैं।
नंबर 3 टैको बेल: अधिक भुगतान क्यों?
टैको बेल के (NYSE: YUM) 'क्यों अधिक भुगतान?' वैल्यू मेनू में आसपास के कुछ सबसे कम मूल्य हैं, 10 उत्पादों के साथ 79, 89 और 99 सेंट की कीमत है। यह मैक्सिकन-प्रेरित भोजन उन कीमतों के लिए जाता है जिन्हें आप मैक्सिको में देख सकते हैं। इस मेनू पर हॉट आइटम कथित तौर पर चीज़ी डबल बीफ़ बुरिटो है, आठ औंस विशाल, जिसमें लगभग 2.5 औंस अनुभवी गोमांस, पनीर सॉस, अनुभवी चावल और लाल सॉस है।
टैको बेल पर प्रति-बूरिटो लागत: 99 सेंट
घर पर प्रति Burrito लागत:
-मीट: 38 सेंट
-टॉर्टिला: 25 सेंट
-चेस सॉस (तैयार, 1/2 औंस): ~ 15 सेंट
-Rice (प्रति औंस 4 सेंट की कीमत पर और दो औंस मान): 8 सेंट
-टाल: 86 सेंट + मसाला और खाना पकाने का समय
नीचे पंक्ति: यदि आप घर पर एक समान आइटम बनाते हैं, तो आप इस फास्ट-फूड आइटम के आगे आने के संदर्भ में इसे करीब से काट सकते हैं, क्योंकि टॉर्टिल आसानी से 40 सेंट के रूप में खर्च कर सकते हैं, जहां आप खरीदारी करते हैं। यदि आप अपने खुद के tortillas बनाते हैं, तो आप 60 सेंट के समान छोटी बूरिटो बना सकते हैं।
नंबर 2 मैकडॉनल्ड्स: बजट्स लविन '
प्रतिष्ठित मैकडॉनल्ड्स (एनवाईएसई: एमसीडी) डॉलर मेनू 2002 के आसपास रहा है, और यद्यपि यह केवल कुछ मुट्ठी भर वस्तुओं की पेशकश करता है, वे एक चोरी की तरह लगते हैं। एक डॉलर-मेनू स्टेपल, कुछ जिसे आप वास्तव में "लंच" कह सकते हैं, मैकड डबल है: दो हैमबर्गर पैटीज़, एक स्लाइस पनीर, मसालों और एक रोटी।
McDonalds पर प्रति बर्गर लागत: $ 1
घर पर प्रति-बर्गर लागत:
-मीट: 49 सेंट
-चेसी: 20 सेंट
-बून: 25 सेंट
-टोटल: 94 सेंट + मसाला और इसे पकाने में लगने वाला समय
नीचे की रेखा: मसालों की लागत को मानते हुए कुछ और सेंट जोड़ते हैं, आप देख सकते हैं कि McDouble एक tantalizingly अच्छा मूल्य है। (वहाँ खाने के बजाय मैकडॉनल्ड्स के शेयर में निवेश करना चाहते हैं। अपने रेस्तरां में अपने दांतों को पढ़ना पढ़ें।)
नंबर 1 वेंडी: यह मूल्य है
वेंडी (NYSE: WEN) के पास एक हस्ताक्षर सैंडविच नहीं है, लेकिन यह अपने हस्ताक्षर वर्ग बर्गर पैटीज़ पर कैपिटल करता है। लेकिन क्या यह श्रृंखला मूल्य के संदर्भ में "फास्ट फूड की तुलना में बेहतर तरीके से बेहतर उत्पाद" प्रदान करती है?
एक शब्द में: हाँ वेंडी के डबल स्टैक बर्गर को देखें, जो कि बड़े आकार के सुपर वैल्यू मेन्यू में से एक है। इसे 99-प्रतिशत आइटम के रूप में विज्ञापित किया गया है और इसमें दो 1.78 औंस हैमबर्गर पैटीज़, एक पनीर स्लाइस और मसालों शामिल हैं।
वेंडी के प्रति-बर्गर लागत: 99 सेंट
घर पर प्रति-बर्गर लागत:
-मीट: 54 सेंट
-बून: 25 सेंट
-चेसी: 20 सेंट
-टोटल: 99 सेंट + मसाला और खाना पकाने का समय
निचला रेखा: जैसा कि यह पता चला है, वेंडी वास्तव में अपने हस्ताक्षर वर्ग बर्गर के साथ कोनों को नहीं काट रहा है। यदि आप एक वेंडी का स्थान पा सकते हैं जो 99 सेंट के लिए इस आइटम को बेच रहा है (कुछ ने $ 1.49 तक की कीमत को टक्कर दी है), तो आप अपने दांतों को सबसे अधिक गोमांस में डुबो देंगे, जो आपको एक डॉलर से कम में मिल सकता है।
क्या मैं आपका आदेश ले सकता हूँ?
इसलिए, जबकि ज्यादातर मामलों में आप किराने की गलियारे की तुलना में ड्राइव-थ्रू विंडो पर बेहतर सौदा नहीं कर सकते हैं, यदि आप मेनू आइटमों से चिपके रहते हैं, तो अपने स्वयं के बर्गर को फ़्लिप करके चमकने वाली बचत बहुत छोटी है, विशेष रूप से शीर्ष फास्ट फूड के लिए वेन्डी और मैकडॉनल्ड्स जैसे रेस्तरां।
यह सब इस बात पर निर्भर करता है कि आप सबसे अधिक क्या महत्व देते हैं। यदि आपकी शीर्ष प्राथमिकताएं सुविधा और मूल्य हैं, तो फास्ट फूड चेन आपके पेट को भरने के लिए सबसे अधिक बजट के अनुकूल तरीका हो सकता है। यदि आप खाद्य गुणवत्ता के बारे में चिंतित हैं - या आपकी कमर - ये सस्ते, फास्ट फूड सौदों को भरना आपका सबसे अच्छा दांव नहीं हो सकता है। (कुछ पैसे बचाने वाले शॉपिंग टिप्स के लिए, बढ़ती खाद्य कीमतों से लड़ने के 22 तरीके देखें।)
हमसे ट्विटर पर सूचित रहें
